Calendario Olimpiadi 2021, Tokyo 2020: il programma del 7 agosto

Tutte le gare in programma per sabato 7 agosto, divise tra competizioni e finali

322
Calendario Olimpiadi 2021
Giovanna Epis

Calendario Olimpiadi 2021, le competizioni del 7 agosto

Calendario Olimpiadi 2021: ecco tutte le gare in programma nella giornata di domani

00.00     ATLETICA – Maratona femminile

00.30     GOLF – Torneo femminile, ultimo giro

03.00     GINNASTICA RITMICA – All-around a squadre, qualificazione

03.00     TUFFI – 10 m maschile, semifinale

07.30     PENTATHLON – Gara maschile individuale

08.30     CICLISMO SU PISTA – Primo turno, ripescaggi, quarti di finale: Sprint femminile. Primo turno e ripescaggi: Keirin maschile

 

Calendario Olimpiadi 2021, le finali del 7 agosto

02.30     CANOA SPRINT – Semifinali e finali: C2 500 metri femminile, C1 1000 metri maschile, K4 500 metri femminile, K4 500 metri maschile

03.00     BEACH VOLLEY – Finale per il bronzo e finale per l’oro maschile

04.30     BASKET – Torneo maschile, finale per l’oro: USA vs Francia

05.00     BASEBALL – Finale per il bronzo: Corea del Sud vs Repubblica Dominicana

06.30     VOLLEY – Torneo maschile, finale per il bronzo: Brasile vs Argentina

06.40     PALLANUOTO – Torneo femminile, finale per il bronzo: Ungheria vs Russia

07.00     BOXE – Finali: 52 kg e 75 kg maschili; 51 kg e 69 kg femminili

07.00     KARATE – Turni preliminari, semifinali, finale: +75 kg maschile e +61 kg femminile

08.00     TUFFI – 10 m maschile, finale

08.20     GINNASTICA RITMICA – All-around individuale, finale

08.30     CICLISMO SU PISTA – Finali: Madison maschile

09.00     BASKET – Torneo femminile, finale per il bronzo

09.30     PALLANUOTO – Torneo maschile, finale per l’oro: Spagna vs USA

10.00     PALLAMANO – Torneo maschile, finale per il bronzo: Egitto vs Spagna

11.45     LOTTA – Ripescaggi e finali: 65 kg e 97 kg maschile, 50 kg femminile

12.00     ATLETICA – Finali: salto in alto femminile, 10.000 metri femminile, tiro del giavellotto maschile, 1500 metri maschile, 4×400 femminile, 4×400 maschile

12.00     BASEBALL – Finale per l’oro: USA vs Giappone

12.00     EQUITAZIONE –Salto ostacoli a squadre, finale

12.30     NUOTO ARTISTICO – Gruppi, free routine

13.00     BASKET – Torneo maschile, finale per il bronzo: Slovenia vs Australia

13.30     CALCIO – Torneo maschile, finale per l’oro: Spagna vs Brasile

14.00     PALLAMANO – Torneo maschile, finale per l’oro: Francia vs Danimarca

14.15     VOLLEY – Torneo maschile, finale per l’oro: Russia vs Francia

 

Dove vedere le gare

Tutte le competizioni delle Olimpiadi di Tokyo 2020 sono disponibili su Discovery+. Chi volesse usufruire di questa piattaforma di streaming deve però tenere in considerazione che si tratta di un servizio a pagamento, con un abbonamento che parte dai €7,99 mensili.

La Rai trasmette in chiaro e gratuitamente 200 ore complessive, distribuite sui canali Rai 2 e Rai Sport.

Infine, chi possiede l’abbonamento DAZN, può usufruire dei due canali Eurosport che trasmetteranno le gare principali.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui