Coppa Italia di Serie C 2023-24: definito il quadro del secondo turno

Alla ripresa del torneo, prevista per il 7 di novembre, faranno il loro debutto anche L.R. Vicenza, Virtus Entella, Cesena e Crotone.

Tempo di lettura: 3 Minuti
393

L’ultima tranche degli incontri del primo turno della Coppa Italia di Serie C 2023-24 sancisce il passaggio del turno della Spal nel Gruppo 2, di Pescara, Rimini, Vis Pesaro e Perugia nel Gruppo 3 e dell’AZ Picerno nel Gruppo 4. Nel secondo turno, in programma il 7-8-9 di novembre, entreranno in scena anche il L.R. Vicenza nel Gruppo 1, la Virtus Entella nel Gruppo 2, il Cesena nel Gruppo 3 e il Crotone nel Gruppo 4.

Coppa Italia di Serie C, 1° turno

GRUPPO 1

Pro Sesto-Giana Erminio* 1-3 (1-3 pt) 11’ pt Barzotti (G), 19’ pt Petrungaro su rigore, 35’ pt Verde (G), 45′ pt Messaggi (G). Arzignano Valchiampo*-Trento 5-4 d.c.r (0-0 dts). Mantova-Pro Patria* 0-1 (0-0 pt) 4’ st Citterio (P). Legnago-Padova* 2-4 (0-4 pt) 2’ pt, 34’ pt e 43’ pt Palombi (P), 21’ pt De Marchi (P), 17’ st e 30’ st Buric (L). Lumezzane*-Atalanta U23 6-3 d.c.r. (2-2 dtr) 17’ pt Basso Ricci (L), 25’ st Italeng (A), 4’ pts Righetti (L), 16’ pts Falleni (A). Virtus Verona-Triestina* 0-1 (0-0 pt) 41’ st Vallocchia (T). AlbinoLeffe-Renate* 0-2 (0-1 pt) 42’ pt Amadio (R), 37’ st Procaccio (R).

GRUPPO 2

Spal*-Sestri Levante 2-0 (2-0 pt) 13’ pt Rabbi (SP), 35’ pt Rosafio (SP). Pro Vercelli-Juventus Next Gen* 1-5 (1-2 pt) 9’ pt Gheza (P), 18’ pt, Ntenda (J), 3’ st Nonge Boende (J), 42’ pt, 8’ st e 11’ st Mancini (J). Fiorenzuola-Novara* 2-3 (2-2 pt) 10’ pt e 14’ pt Omoregbe (F), 20’ pt Prinelli (N), 38’ pt Girardini (N), 50’ st Bonaccorsi (N). Carrarese-Pontedera* 0-1 (0-0 pt) 31’ st Benedetti (P). Alessandria*-Pergolettese 2-0 (0-0 pt) 46’ st Anatriello (A), 50’ st Pagliuca (A). Torres*-Olbia 1-0 (1-0 pt) 30’ pt Sanat (T). Arezzo-Lucchese* 3-4 (1-2 pt) 26’ pt Iori (A), 40’ pt, 2’ st Romero (L), 42’ pt Yeboah Ankrah (L), 45’ pt Castiglia (A), 29’ st Foglia (A), 38’ st Russo (L).

GRUPPO 3

Pescara*-Fermana 6-1 (2-1 pt) 21’ pt Fontana (F), 23’ pt e 8’ st Manu (P), 38’ pt Cangiano (P), 26’ st Tommasini (P), 34’ st Accornero (P), 37’ st Merola (P). Rimini*-Gubbio 1-0 (0-0 pt) 50’ st Morra (R). Recanatese-Vis Pesaro* 1-3 dts (1-1 dtr) 47’ st Longobardi (R), 49’ st e 7’ sts Di Paola su rigore (V), 3’ pts Kemayou (V). Latina*-Casertana 1-0 (0-0 pt) 17’ st Serbouti (L). Ancona-Pineto* 0-1 (0-1 pt) 27’ pt Baggi (P). Monterosi Tuscia-Perugia* 1-3 (1-2) 6’ pt Piroli (M), 21’ pt Torrasi (P), 44’ pt Vulikic (P), 11’ st Lisi su rigore (P). Benevento-Giugliano* 7-8 dcr (2-2 dts) 3’ st Marotta (B), 8’ st Yabre (G), 3’ sts Caldore (G), 17’ sts Bolsius (B).

GRUPPO 4

AZ Picerno*-Taranto 5-3 dcr (1-1 dts) 19’ pt Samele (T), 24’ st Diop (P). Avellino*-Monopoli 3-0 (2-0 pt) 18’ pt Mule (A), 44’ pt Gori (A), 43’ st Sgarbi (A). Foggia*-Sorrento 5-0 (2-0 pt) 24’ pt su rigore e 6’ st Embalo (F), 34’ pt Rossi (F), 27’ st e 41’ st Peralta (F). Catania*-Messina 2-1 (0-0 pt) 9’ st Bocic (C), 15’ st Sarao (C), 41’ st Pacciardi (M). Turris*-Audace Cerignola 2-0 (0-0 pt) 5’ st e 10’ st D’Auria (T). Virtus Francavilla-Brindisi* 0-1 (0-1 pt) 45’ pt Ganz (B). Juve Stabia*-Potenza 6-5 d.c.r. (2-2 dts) 8’ st Gagliano (P), 47’ st D’Amore (J), 9’ pts Asencio (P), 3’ sts Picardi (J).

Coppa Italia di Serie C, 2° turno (7-8-9 novembre)

GRUPPO A

Lumezzane vs Arzignano Valchiampo

L.R. Vicenza vs Pro Patria

Padova vs Giana Erminio

Triestina vs Renate

GRUPPO B

Juventus Next Gen vs Torres

Novara vs Pontedera

Virtus Entella vs Alessandria

Spal vs Lucchese

GRUPPO C

Rimini vs Perugia

Pescara vs Pineto

Giugliano vs Latina

Cesena vs Vis Pesaro

GRUPPO D

Avellino vs Foggia

Crotone vs Brindisi

Catania vs AZ Picerno

Turris vs Juve Stabia