ATP 250 Chengdu Open 2023: venerdì 22 settembre via agli ottavi

Bublik, Purcell e Vukic escono al primo turno, Musetti esordirà sabato contro l’australiano Sekulic.

Tempo di lettura: 2 Minuti
464

I sedicesimi di finale del Chengdu Open, ATP 250 in corso di svolgimento sui campi in cemento all’aperto del Sichuan International Tennis Center di Chengdu in Cina, fanno registrare l’uscita di scena di tre delle quattro teste di serie scese sinora in campo. Aleksander Bublik (5), Max Purcell (6) e Aleksandar Vukic (8) finiscono, infatti, con il cedere rispettivamente a Marcos Giron, Jordan Thompson e Taro Daniel. A mantenere fede al suo “status” è soltanto Miomir Kecmanovic uscito vittorioso dal duello con Benjamin Lock.

Il risultato più sorprendente del primo turno è però da individuarsi nell’eliminazione del portoghese Nuno Borges, numero 68 del ranking ATP, ad opera di Philip Sekulic, numero 325 della classifica mondiale. Il 20enne tennista australiano se la dovrà vedere ora con Lorenzo Musetti (2). Il nativo di Carrara farà il suo esordio negli ottavi di finale del Chengdu Open 2023 al pari di Alexander Zverev (1), Grigor Dimitrov (3) e Daniel Evans (4).

ATP 250 Chengdu Open: i risultati del primo turno

Daniel Elahi Galan (Col) vs Pavel Kotov (Rus, Q) 5-7, 5-7

Tao Mu (Chn, WC) vs Corentin Moutet (Fra) 2-6, 2-6

Benjamin Lock (Zim, Q) vs Miomir Kecmanovic (Srb, 7) 2-6, 3-6

Jie Cui (Chn, WC) vs Juan Pablo Varillas (Per) 1-6, 3-6

Christopher O’Connell (Aus) vs Alibek Kachmazov (Rus, Q) 7-6 (7-3), 6-4

Taro Daniel (Jpn) vs Aleksandar Vukic (Aus, 8) 4-6, 6-4, 6-2

Max Purcell (Aus, 6) vs Jordan Thompson (Aus) 2-6, 6-7 (8-10)

Zizuou Bergs (Bel, WC) vs Dusan Lajovic (Srb) 4-6, 6-1, 3-6

Roman Safiullin (Rus) vs Brandon Nakashima (Usa) 6-4, 6-4

Aleksander Bublik (Kaz, 5) vs Marcos Giron (Usa) 6-7 (6-8), 3-6

Arthur Rinderknech (Fra) vs Li Tu (Aus, LL) 7-6 (7-5), 7-6 (8-6)

Philip Sekulic (Aus, Q) vs Nuno Borges (Por) 7-5, 5-7, 6-3

Il programma degli ottavi di finale

Venerdì 22 settembre

Jordan Thompson (Aus) vs Dusan Lajovic (Srb)

Roman Safiullin (Rus) vs Daniel Evans (Gbr, 4)

Grigor Dimitrov (Bul, 3) vs Juan Pablo Varillas (Per)

Christopher O’Connell (Aus) vs Taro Daniel (Jpn)

Sabato 23 settembre

Marcos Giron (Usa) vs Arthur Rinderknech (Fra)

Corentin Moutet (Fra) vs Miomir Kecmanovic (Srb, 7)

Philip Sekulic (Aus, Q) vs Lorenzo Musetti (Ita, 2)

Alexander Zverev (Ger, 1) vs Pavel Kotov (Rus, Q)